⚡️⚡️⚡️ОПАСНЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ КОШЕК. КАК ЗАЩИТИТЬ КОШЕК ОТ ОТРАВЛЕНИЯ? ⚡️⚡️⚡️

🐱Кошки часто бывают неравнодушны к нашим комнатным растениям. Довольно часто приходится наблюдать как они пробуют их на вкус, дергают и пытаются жевать.
Основной причиной такого поведения считается их древний природный инстинкт. Следует помнить, что кошки являются хищниками по своей природе и они могут есть не только пищу животного, но и растительного происхождения.
А вот именно, жесткие волокна растений могут помочь улучшить пищеварение. Кроме того, в растениях содержится приличный уровень витаминов.
Возможно, кошке нравится запах или вкус конкретного растения — что ж, о вкусах не спорят!😼
Если вы живете с кошками, то знаете, насколько они любопытны, особенно когда они еще котята. Некоторых кошек привлекают цветы из-за их вкуса или текстуры.😻

🔍🔍О скольких растениях нам известно?
По данным ASPCA есть информация относительно 986 растениях (на 2021 год). ‼️Это не значит, что это вообще все растения — имеется ввиду те , по которым проведены исследования или есть какая-либо информация. Таким образом, получается:
⛔️423 токсичных и опасных;
✅563 не опасных.

Разберём некоторые из них: 🌺🌷🌼🌸

🚫Алоказия (Alocasia)
Токсичное вещество: нерастворимые оксалаты кальция (insoluble calcium oxalates).
Клинические признаки: у кошек вызывает отравление, раздражение полости рта, боль и отек рта, языка и губ, обильное слюноотделение, рвоту, затрудненное глотание.
🚫Алоэ (Aloe vera)
Токсичное вещество: сапонины (saponins), антрахиноны (anthraquinones).
Клинические признаки: при отравлении появляется вялость, диарея.
🚫Амариллис / Белладонна (Amaryllis)
Токсичное вещество: ликорин (lycorine).
Клинические признаки: рвота, депрессия, диарея, боли в животе, гиперсаливация, анорексия, тремор. Особенно опасны цветы этого растения.
🚫Антуриум (Anthurium)
Токсичное вещество: нерастворимые оксалаты кальция (insoluble calcium oxalates).
Клинические признаки: раздражение полости рта, боль и отек рта, языка и губ, обильное слюноотделение, рвота, затрудненное глотание.
🚫Аспарагус / Спаржа щетинковидная (Asparagus Fern)
Клинические признаки: аллергический дерматит при многократном воздействии на кожу. Проглатывание может вызвать расстройство желудка (рвота, боль в животе и диарея).
🚫Бегония (Begonia)
Токсичное вещество: растворимые оксалаты кальция (soluble calcium oxalates).
Клинические признаки: вызывает рвоту, обильное слюноотделение. Самая ядовитая часть растения находится под землей.
🚫Герань (Geranium)
Токсичное вещество: гераниол, линалоол (geraniol, linalool).
Клинические признаки: отравление кошек сопровождается рвотой, анорексией, депрессией, дерматитом.
🚫Гиацинт (Garden Hyacinth)
Токсичное вещество: алкалоиды (alkaloids).
Клинические признаки: вызывает рвоту, диарею, дерматиты и аллергические реакции. Луковицы содержат наибольшее количество токсина.
🚫Диффенбахия (Variable Dieffenbachia)
Токсичное вещество: кристаллы оксалата кальция (сalcium oxalate crystals).
Клинические признаки: ядовитое растение вызывающее раздражение полости рта, сильное жжение и раздражение рта, губ, языка. Также отмечается обильное слюнотечение, рвота затруднение глотания.
🚫Драцена и ее подвиды (Dracaena trifasciata)
Токсичное вещество: сапонины (saponins).
Клинические признаки: рвота (иногда с кровью), депрессия, анорексия, гиперсаливация, расширение зрачков.
🚫Зантедеския / Каллы (Arum Lily)
Токсичное вещество: нерастворимые оксалаты кальция (insoluble calcium oxalates).
Клинические признаки: раздражение полости рта, боль и отек рта, языка и губ, обильное слюноотделение, рвота, затрудненное глотание.
🚫Олеандр (Oleander)
Токсичное вещество: сердечные гликозиды (cardiac glycosides).
Клинические признаки: считается довольно опасным и ядовитым растением для кошек. Может вызывать слюнотечение, боли в животе, диарею, колики, депрессию, летальный исход.
🚫Плющ и его подвиды (Ivy)
Токсичное вещество: тритерпеновые сапонины (triterpenoid saponins).
Клинические признаки: рвота, боли в животе, гиперсаливация, диарея. Отмечается, что листья гораздо токсичнее ягод.
🚫Фикус (Fig)
Токсичное вещество: фицин, фикузин (ficin, ficusin).
Клинические признаки: желудочно-кишечное и кожное раздражение.
🚫Филодендрон (Ceriman)
Токсичное вещество: нерастворимые оксалаты кальция (Insoluble calcium oxalates).
Клинические признаки: у кошек вызывает раздражение полости рта, боль и отек рта, языка и губ, обильное слюнотечение, рвоту затрудненное глотание.
🚫Эуфорбия, молочай (Poinsettia)
Токсичное вещество: раздражающий сок (irritant sap).
Клинические признаки: раздражает ротовую полость и желудок, иногда вызывает рвоту.

По данным Pet Poison Helpline, лилии (из рода Lilium) являются одним из десяти основных кошачьих ядов ‼️‼️‼️‼️
Настоящие лилии (Lilium) и лилейники (Hemerocalis) настолько невероятно токсичны для кошек, что их лучше не приносить в дом с кошками. Прогноз для кошки с отравлением лилиями может быть довольно плохой.
Следует избегать использования всех частей растения, включая пыльцу, поскольку они могут вызвать у кошек почечную недостаточность.
Ранние симптомы отравления лилиями включают чрезмерное слюноотделение или слюнотечение, рвоту и летаргию, которые могут варьироваться от легких до заметных.

КАК ЗАЩИТИТЬ? 🧿
✅Правило №1. Всегда исследуйте цветок, который вы планируете купить, будь то комнатное или уличное растение. Лучше всего ознакомиться со списком ядовитых растений для кошек и держать эти типы растений подальше от дома.
✅Правило №2. Если у вас все-таки уже есть ядовитое растение в доме, то держите его в недоступном для кошки месте. Обычно это включает создание физического барьера. Следует помнить, что с некоторыми растениями даже однократное воздействие может быть опасным для жизни кошек.
✅Правило №3. Известно, что кошки любят копаться в горшечной почве, поэтому имеет смысл предпринять шаги, чтобы сделать комнатные растения и цветы непривлекательными для кошек.
Если у вас большие комнатные растения, иногда кладка камней или других сдерживающих факторов поверх почвы может ограничить к ним доступ.
✅Правило №4. Совет касается тех, кто живет в частном доме. Даже если вы внимательно относитесь к тому, что сажаете на своем участке, вы не можете контролировать то, что выращивают ваши соседи. Если ваш котенок проводит какое-то время на улице, держите его подальше от «соседских» цветов.
✅Правило №5. Имеет смысл капнуть или натереть вазон с растением цитрусовыми. С большой вероятностью лимонная кислота и эфирные масла лимончика отпугнут кота или кошку от цветка.
✅Правило №6. Запасным вариантом отпугнуть животное от цветочного горшка может быть приклейка двухстороннего скотча. Следует помнить, что кошки очень уж не любят когда что-то прилипает к их лапам.
✅Правило №7. И в конце-концов, старайтесь проводить больше времени с животным, чтобы ваша кошка или кот не заскучала.

В статье частично использованы материалы:
. Данные Центра борьбы с отравлениями животных (ASPCA), США.
murmeo.com

Галерея