Нужны ли домашним кошкам прогулки?

Животные, поколениями воспитывающиеся в квартирах, утратили потребность искать себе пищу – ловить мышей, охотиться за мелкими птицами. Имея возможность получать все необходимые вещества благодаря готовому сбалансированному питанию, кошки не испытывают потребности выходить на улицу в поисках источника пищи. Тем не менее, если вы хотите разнообразить досуг с вашим любимцем, то можете порадовать его, приучая к прогулкам на поводке.

Если Вы решили выводить свою кошку на прогулку, специалисты рекомендуют свести к возможному минимуму контакт домашних кошек и уличных, так как вакцины не могут защитить животное от вирусов и ряда инфекционных заболеваний.

Рекомендованное специалистами время года для прогулок с кошкой – весна, лето и теплая осень. Зимой и в дождливую погоду Ваше животное может простудиться, поэтому от прогулок в холодную погоду стоит отказаться.

Как подобрать поводок для кошки?

Конструкция поводков для котов схожа с конструкцией поводков для мелких пород собак. Фиксация производится не столько на шее, сколько на грудной клетке животного. На что стоит обратить внимание, выбирая шлейку для кошки?

Форма. Идеальный вариант – восьмерка или Н-образная форма.
Материал. Чем прочнее материал, тем лучше.
Ширина шлейки. Минимум – сантиметр, в этом случае шлейки не будут натирать кожу кошки. Максимум – полтора сантиметра.
Для того чтобы Вашему животному было комфортно гулять на поводке, нужно правильно подобрать размер аксессуара. Чтобы выбрать правильный размер, измерьте обхват грудной клетки животного за передними лапами.

Чтобы кот находился в безопасности на время прогулок, приучайте его к шлейке постепенно. Это небыстрый процесс, поэтому важно проявить терпение. Ваш питомец, скорее всего, будет изворачиваться, пытаясь освободиться от поводка. Ежедневно на десять-двадцать минут надевайте поводок, и уже к концу второй недели кошка привыкнет к этому приспособлению.

Отдавайте предпочтение скверам и паркам с чистой травой, где не гуляют собаки и уличные кошки. Отлично, если недалеко от Вашего дома есть парк с мягким травяным покрытием или же Вы регулярно выезжаете на дачный участок, где животное может насладиться безопасной прогулкой вместе с хозяином.