Проглатывание несъедобных предметов: насколько это опасно?
Ответим сразу: это ОЧЕНЬ опасно. Опасно для жизни вашего питомца.

Инородные тела в ЖКТ - одна из самых распространенных причин обращений к ветеринарному врачу. Тревожные симптомы похожи на отравление: спазмы, рвота, отказ от воды и пищи, вялость. Точно установить, что питомец проглотил что-то несъедобное, можно только с помощью рентгена или УЗИ. Поэтому так важно не ждать несколько дней, а сразу идти к врачу, а если есть подозрение на проглоченный дождик или игрушку - бежать!!!

Не надо относиться легкомысленно к проглатыванию несъедобных предметов! Не надо думать, что "выйдет само"! Инородное тело, даже кажущаяся на первый взгляд вполне безобидной нитка, причиняет вред организму животного, вызывает сильные боли. Повреждение слизистой пищевода, желудка, перфорация (разрыв) кишечника - вот к чему может привести инородное тело в ЖКТ. Если предмет находится в организме несколько дней и уже нанес существенные повреждения, вероятность выздоровления питомца даже после его извлечения очень низка.

О алабае Лизе, любительнице глотать камни, и о том, почему животные так себя ведут, можно прочитать здесь: https://vk.com/bars_tver?w=wall-67282744_11812

На фотографиях - некоторые из наших пациентов, проглотивших ИТ, и то, что они съели.

Галерея