Наши пациенты
Это цвергшнауцер Лия, неделю назад ей была сделана операция - удалили пиометру. Сняли швы и сейчас у нее все хорошо! А так как Лия теперь стерилизована, она застрахована от многих неприятностей со здоровьем, возникающих из-за нарушений гормонального фона.

Гнойный эндометрит или пиометра - внутриматочное воспаление, сопровождающееся обильным выделением гноя. Без своевременной помощи оказавшиеся под нарастающим давлением ткани разрываются. В этом случае скопившиеся внутри выделения попадают в брюшную полость и вызывают летальный исход от острого перитонита. Лечение пиометры у собак предполагает обязательное удаление матки, в противном случае животному грозит смерть.

В группу риска входят нестерилизованные собаки и кошки старше 5 лет.

Заболевание развивается из-за нарушения работы репродуктивной системы:

1. Резкий скачок прогестерона. Под воздействием гормона эндометрий (выстилающий матку слизистый слой) утолщается, а защитные силы организма ослабевают. В матке возникает избыток цервикальной слизи, формирующий патогенную микрофлору.

2. Кисты, опухоли, вагиниты.

3. Бактерии, проникшие в организм в период течки. Инфицирование возникает при отсутствии гигиены и без тщательной проверки партнеров для вязки. Также возможно заражение от соседних органов: мочевого пузыря и кишечника.

4. Гормональные контрацептивы, предупреждающие нежелательную беременность и изменяющие сроки течки. Регулярный прием этих препаратов нарушает естественный уровень гормонов, провоцируя развитие воспалительных процессов и онкологических заболеваний!
От воспаления матки защищены лишь те животные, у которых удалены все репродуктивные органы. БАРС напоминает, что стерилизация остается самым эффективным и безопасным способом предупреждения нежелательных беременностей и тяжелых заболеваний! Берегите своих любимцев!

Галерея