Ветеринарный врач не только лечит животных, но и дает советы по правильному содержанию и уходу. Один из распространенных вопросов: как правильно организовать место для кормления? Какие миски лучше?
Разбираемся вместе со специалистами Ветеринарного комплекса БАРС!

Самое главное, о чем должны помнить все члены семьи, включая самых маленьких: место для кормления - это индивидуальное, неприкасаемое пространство вашего питомца! Принимая пищу, собака или кошка должны чувствовать себя безопасно. Почему это важно? Потому что так животное не будет волноваться и стараться съесть свою порцию как можно быстрее. Быстрая еда так же вредна для пищеварения наших питомцев, как и для нас. Кстати, если вам никак не удается отучить собаку или кошку проглатывать свою порцию за считанные минуты, попробуйте кормить ее из специальной миски-лабиринта! Купить такую можно в Зоомагазине и ветеринарных аптеках БАРС.

Как выбрать правильную миску? Во-первых, миски должны быть достаточно тяжелыми и не скользить по полу. Для этого их ставят на специальные коврики для кормления или оснащают резиновыми вставками. Во-вторых, миска должны быть такой, чтобы ее было удобно мыть, в том числе - в посудомоечной машине. Поэтому мы рекомендуем металлические или керамические миски.

Миска с противоскользящим ободком и коврик для кормления
Как правильно организовать место для кормления питомца?, изображение №4
1 из 2

Миски для собак и кошек разных пород должны быть разными? Да! Для собак с широкими мордами миски должны быть круглыми и большими. Для приплюснутых носов - невысокие миски с выпуклым дном. Для собак с висячими ушами - высокими, чтобы уши питомца не пачкались в еде.

Как правильно организовать место для кормления питомца?, изображение №5
 
Миски любой формы, для кошек, собак и даже совсем маленькие - для грызунов - в большом ассортименте представлены в нашем Зоомагазине на Рябеевском шоссе, д.14! Все, что мы продаем, одобрено ветеринарами, а значит - БАРС рекомендует!