Многие любимцы очень любят гулять на свежем воздухе, время от времени активно просятся на природу. Это вызвано сильной генетической памятью, так как многие животные одомашнены сравнительно недавно, а представители семейства кошачьих, к тому же, отличатся крайне независимым характером. Они испытывают тягу к путешествиям и приключениям, которые без труда можно найти в мегаполисах.

Однако, владельцы испытывают от таких вылазок двойственные чувства. С одной стороны, зверушка получает удовольствие, радуя хозяина, но, также способна привести в замешательство, начав активно объедать листья с кустов и жевать травку на газонах. Люди начинают волноваться и задаваться вопросом. Допустимо ли поедание котом или кошечкой растущей вблизи дома зелени?

Объяснение на понятном языке

Ветеринары советуют ограждать питомцев и стараться не допускать поедания ими травы, растущей в городах по следующим причинам:

  • она растет вблизи дорог и содержит много вредных веществ;
  • не все виды растений полезны для животных данного вида при том, что отличить одни от других котам, выросшим в “стерильных” условиях человеческого жилья, бывает сложно;
  • возможно, нашему меньшему товарищу травка не нужна, а он испытывает потребность в определенных витаминах и микроэлементах.

Мы советуем покупать котам особые корма (“МиС КиС”, Purina Cat Chow, ACANA Regionals и пр.), в состав которых входит трава, собранная в экологически чистых регионах планеты. Производители прекрасно осведомлены, в чем нуждаются домашние питомцы и обеспечивают идеальный баланс продуктов. Также, в специализированных магазинах продаются семена, которые можно самостоятельно высадить дома.

Полностью отказывать кошачьим в поедании зеленых побегов и травинок, нельзя. Для них это необходимо. Так организм чистится от шерстинок, попадающих в пищевод в процессе ежедневного вылизывания шубки. Жуя травинки, коты и кошки испытывают приступ рвоты, которая помогает выводить наружу комки шерсти.

Если ваш любимец, по каким-то причинам, отказывается от такого угощения, не волнуйтесь. Интерес к травке может проявиться в будущем или же ваш котофей пока просто не нуждается в данном средстве.