Все без исключения ветеринарные клиники каждый день получают звонки с вопросом: «Вы выезжаете на дом?». Рассмотрим "плюсы" и "минусы" этой услуги.

С точки зрения владельцев животных

Несомненные плюсы:

  • Не надо ехать в ветеринарную клинику, искать для этого транспорт (ведь далеко не всегда он есть, а такси, как правило, не хочет везти животное).
  • Не нужно ждать в очереди, врач сам приедет в назначенное время.
  • Находясь в привычной домашней обстановке, животное не беспокоится и не стрессует, как в клинике.

Минусы:

  • Как правило, многие квалифицированные ветеринарные врачи давно работают в ветеринарных клиниках и у них нет ни времени, ни желания ездить по вызовам. На домашние вызовы ездят обычно или начинающие врачи, или врачи, не нашедшие себе применения в ветклиниках;
  • Человек, который приедет к вам домой лечить животное, может даже и не обладать ветеринарным образованием. Приходится просто верить на слово, ведь такой "врач" не возит с собой диплом, а владелец не спрашивает у него никаких документов. 
  • В нашей стране ветеринарная деятельность не лицензируется, и потому приезжающий ветврач, берясь лечить на дому, не несет никакой ответственности. В случае возникновения проблем будет просто некому предъявить претензии.
  • Даже если приехал на вызов очень грамотный врач, он вынужден лечить животное в лучшем случае на кухне, в худшем - прямо на земле. Нередко даже полостные операции именно там и делаются. Что здесь можно говорить о санитарии и стерильности?
  • Невозможно привезти с собой все необходимые лекарственные препараты и инструменты, даже если ветеринарный врач приезжает на автомобиле. По этой причине ему приходиться на ходу заменять препараты и пользоваться инструментами, имеющимися в наличии. 
  • Говорить о диагностике здесь тоже не приходится. Ветеринарный врач лечит симптоматически, с ваших слов, что уж простите, в наше время является совсем недопустимым. При серьезном заболевании владельцам все равно придется везти животное в клинику на диагностику.

 

Конечно каждый владелец вправе делать свои выводы и принимать решение, везти ему животное в клинику или вызвать врача на дом. Если вы все же решились на домашенее лечение, постарайтесь найти врача из ветеринарной клиники, а не пообъявлению в интернете, и только в случае, если вашему животному нужна незначительная помощь или совет специалиста. Во всех других случаях лучше сразу обратиться за помощью в ветеринарную клинику.