Описание болезни

Дирофиляриоз – это заболевание, которое может быть вызвано такими паразитами как, круглые гельминты. Такое заболевание широко распространено, поэтому ветеринары нашего региона очень часто сталкиваются с ним. Такой недуг часто поражает собак, волков, лисиц, и других диких животных. У собак это заболевание встречается намного чаще, чем у кошек, так как семейство кошачьих намного устойчивее против этой хвори.

Случаи заболевания у человека этой болезнью были замечены в единичных случаях.

Что является возбудителем этой болезни

Возбудителем этой болезни у животных являются некие личинки «мирофилярии», которые поражают сердечную систему и сосуды легких. Такие опасные личинки циркулируют по кровеносным сосудам животного в течение 2-х лет. Эта инфекция переносится насекомыми. Весь процесс начинается с простого укуса комаром зараженной собаки и заглатыванием этих опасных личинок. Через некоторое время, комар, кусая другую собаку, переносит это опасное заболевание с кровью на него, таким образом, большое количество собак находятся в зоне риска. При заражении, личинки мигрируют по всему организму собак, и в течение полгода становятся крупнее и входят в половозрелую стадию.

Как можно выявить это заболевание у своей собаки?

Выявить это заболевание можно в зависимости от длительности заболевания, так как чем больше времени прошло, тем крупнее становятся гельминты. Эту болезнь чаще всего можно заметить у собак, которые ведут подвижную жизнь. Проявляется эта болезнь в кашле и усталости животного. Собака становится квёлой и не игривой. Инфекция приводит к образованию жидкости в желудке и к сердечной недостаточности. Собака начинает терять аппетит, что может привести к потере веса.

Диагностика у ветеринара

Чтобы определить наличие этой болезни у животного делают анализы, а именно анализ на выявление паразита в крови, для этого делают специальный тест для обнаружения личинок в крови. Если тест показал положительный результат, то можно с уверенностью утверждать, что микрофилярии находятся в сердце животного. Личинки могут отсутствовать, если вы давали своему животному такой препарат как ивермектинан. Но, в современной медицине, усовершенствовали диагностику этого заболевания, поэтому ветеринары выявляют наличие дирофиляриоза на сто процентов.

Как лечить это заболевание?

Чтобы уничтожить, взрослый дирофилярий, необходимо обратиться к ветеринару, чтобы он определил лечение.

Профилактика заболевания

В настоящее время существуют препараты для профилактики от этого недуга. Обратитесь к ветеринару, он подберет средства Вашему питомцу, исходя из его состояния и дозировку препарата. Эти препараты не содержат побочных эффектов, а вероятность здорового образа жизни 100 процентов. Следите за поведением животного, ведь лучше предотвратить болезнь, чем её лечить.