КАК ЧАСТО МЫТЬ КОШЕК?
Считается, что купать кошек вообще не нужно, ну только если они сильно испачкаются на улице. Да, кошек купать нужно намного реже, чем собак, но все равно это необходимо.

Для кошек купание достаточно стрессовый процесс. Лучше приучать к купанию с самого детства, так кошка не будет бояться воды.
Во-первых, если кот ваш ходит гулять на улицу, после прогулки мыть нужно только загрязнившиеся участки.

Второе — обязательно моем котов после дачного сезона. Если ваш питомец вообще никуда не выходит и на даче не бывает, двух раз в году полного купания достаточно.

Некоторые меры предосторожности перед купанием кошек. Обрежьте когти — коты далеко не все любят купаться и могут вас сильно поцарапать. В ушки вкладываем промасленные комочки ваты, чтобы не допустить попадания в них воды. После купания хорошо вытираем и не пускаем на сквозняк или ветер.

Кошачьих шампуней огромное количество видов: есть для короткошерстных, для длинношерстных, даже для «лысых» кошек определенных пород.

Шампуни для животных есть и со слабовыраженным эффектом против паразитов. Летом, когда клещей и блох больше, есть смысл пользоваться ими. Помните — заботясь о внешнем виде своего четвероногого друга, вы одновременно проявляете заботу и о его здоровье, ведь состояние его кожи и шерсти тоже важно.

Кошки по природе своей очень чистоплотны. Даже после купания они облизывают себе шерстку, убирая из нее всю грязь. Поэтому очень важно хорошо промыть шерстку перед тем, как закончите купание, чтобы остатки шампуня не попали в желудок вашей любимицы или не вызвали зуб и раздражение на коже.

Помыть кота – большое и непростое дело. И если вам это удалось без лишних нервов, можете поздравить себя и наградить своего питомца любимым лакомством. Тем более, что купать кошек рекомендуют на голодный желудок.