Тяжелый случай! Шери.
Это история о том, как любовь и забота творят чудеса!
Шери - лабрадор, умный и ласковый пёс, поступил к нам в тяжелейшем состоянии: почти обездвиженного, его принесли в клинику на одеяле.
Шери не мог вставать, ходить, двигаться - были нарушены произвольные движения, снижена сила мышц, отсутствовали сухожильные рефлексы. Было видно, что собака испытывает сильнейшую боль.

Анна Сергеевна Кашина, ветеринарный врач-невролог, поставила предварительный диагноз: полимиозит (аутоиммунная болезнь, при которой воспаляется поперечно-полосатая мускулатура) / полинейропатия (множественное поражение периферических нервов, проявляющееся нарушениями чувствительности и подвижности конечностей) / полирадикулоневрит (неинфекционное воспалительное заболевание, которое поражает преимущественно нервные корешки спинного мозга и периферические нервы). Кроме того, у Шери был диагностирован токсоплазмоз.

Сделали МРТ, но существенных патологий, которые вызвали бы такое состояние, не обнаружилось. В клинике БАРС провели прозериновую пробу и исключили миастению (аутоиммунное заболевание, вызывающее слабость мышц из-за нарушения в работе нервно-мышечной передачи), и назначили медикаментозное лечение.

Шери восстанавливался больше месяца. Все это время владельцы были на связи с Анной Сергеевной точно выполняли ее назначения. Но все же история Шери не была бы счастливой, если бы его хозяева не уделяли столько внимания массажу и занятиям со своим любимцем. И вот Шери стал подниматься, потом ходить, давать лапу и наконец вышел на улицу! Хозяйка прислала нам видео (можно посмотреть в Вк), где видно, как он радуется снегу после долгого сидения дома. Лапы, конечно, еще немного заплетаются, но учитывая, что месяц назад собака была практически полностью обездвижена, это блестящий результат!

Желаем Шери как можно скорее твердо встать на все четыре лапы и наслаждаться долгими прогулками с такими заботливыми и любящими хозяевами!

Записаться к ветеринарному терапевту-неврологу, хирургу Анне Сергеевне Кашиной клинику БАРС на пр. Чайковского, 23, а также на прием и консультацию к другим специалистам можно по телефонам +7 (960) 711-39-39, +7 (903) 631-88-01, он-лайн в группе Вк и на сайте bars-vet.ru.

Галерея